Воспитатель -  Хименко Валентина Николаевна работает в МБДОУ "Детский сад № 1" п. Оссора с 1986 года.

Валентина Николаевна опытный педагог. В совершенстве зная возрастные особенности детей она создаёт все условия для всестороннего развития личности. Опираясь на свой личный опыт и опыт других педагогов творчески подходит к вопросам перспективного планирования, самостоятельно разрабатывает занятия.

Её занятия отличаются высокой активностью детей. В ходе учебной деятельности педагог вырабатывает у детей устойчивое внимание, усидчивость, умение работать коллективно, воспитывает интерес к знаниям.

В группе созданы все условия для развития творческих способностей детей. Оформлены игровые зоны, зоны развития. Накоплен богатый наглядный, дидактический и раздаточный материал.

Валентина Николаевна успешно решает вопросы экологического воспитания детей, формируя у них любовь к родному краю.

Педагог владеет средствами элементарной диагностики, ведёт кропотливую работу с детьми коренной национальности, давая каждому ребёнку возможность реализовать себя в коллективе.

Всю работу Валентина Николаевна строит в тесном контакте с родителями, рекомендует методическую литературу, выступает с консультациями на родительских собраниях. Постоянно повышает свой профессиональный уровень путём самообразования, показательных мероприятий.

Среди родителей и коллектива пользуется уважением и авторитетом.

За свой многолетний труд неоднократно награждалась почётными грамотами районного отдела образования, министерства образования Камчатского края, в 2000 году награждена Почётной грамотой Губернатора Корякского автономного округа.